Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История Верх-Исетского завода и района
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Александр П.
Может кто-то знает, или хотябы подскажет где можно поискать, информацию о том какие заведения общественного питания, например рестораны или кафе были в Верх-Исетском районе с момента его основания. Идеальный вариант расположения заведения, сегодняшняя улица Татищева. Чем старше, тем на самом деле интереснее. Современная история не интересует. Названия, места расположения, может какие-то истории связанные с этими заведениями.

Буду очень благодарен за любую информацию.
1723
На площади Субботников, 1 , в ДК ВИЗа было кафе «Сталь», с отдельным входом со стороны Заводской. Кафе «Сталь» было популярно среди рабочих ВИЗа.
Позже здесь открылся ресторан «Де Сталь». Проработал он не долго и его сменил ресторан грузинской кухни «Имерети». Но и его ждала та же участь.
Сейчас здесь пивной ресторан «Ганс плюс».
Александр П.
Цитата(1723 @ 18.12.2007, 23:00) *

На площади Субботников, 1 , в ДК ВИЗа было кафе «Сталь», с отдельным входом со стороны Заводской. Кафе «Сталь» было популярно среди рабочих ВИЗа.
Позже здесь открылся ресторан «Де Сталь». Проработал он не долго и его сменил ресторан грузинской кухни «Имерети». Но и его ждала та же участь.
Сейчас здесь пивной ресторан «Ганс плюс».


Интересно почему заведения в ДК ВИЗа не приживаются на долго?

Может были еще какие-то заведения в том районе?
1723
Улица Заводская, 11. (угол с Татищева). Общежитие работников ВИЗа, на первом этаже всегда была столовая. Потом её сменил бар "Варадеро", а сейчас там бар "Заравшан".
Александр П.
Цитата(1723 @ 19.12.2007, 12:32) *

Улица Заводская, 11. (угол с Татищева). Общежитие работников ВИЗа, на первом этаже всегда была столовая. Потом её сменил бар "Варадеро", а сейчас там бар "Заравшан".


А если копнуть немного в более ранний период? Например царскую Россию. Можно ли найти какую-нибудь информацию?
Sergei
Цитата(Александр П. @ 18.12.2007, 16:35) *

Может кто-то знает, или хотябы подскажет где можно поискать, информацию о том какие заведения общественного питания, например рестораны или кафе были в Верх-Исетском районе с момента его основания. Идеальный вариант расположения заведения, сегодняшняя улица Татищева. Чем старше, тем на самом деле интереснее. Современная история не интересует. Названия, места расположения, может какие-то истории связанные с этими заведениями.

Буду очень благодарен за любую информацию.


На Площади Субботников, на трамвайном кольце, там где сейчас булочная, был большая пивная из серии "американок", распространенных в 50-60 годы. Название - от внешнего вида заведения - как у американских салунов на Д.Западе: веранда с деревянными колоннами, фальшфасад... Все такие заведения были зеленого цвета. Такая же "американка" стояла на той же площади, на углу ул.Заводская-Фролова...
a8080
Цитата(Sergei @ 17.1.2008, 15:06) *

Такая же "американка" стояла на той же площади, на углу ул.Заводская-Фролова...

ещё такая была на месте цирка
а ещё?
fort
А вот эта фотка не подойдет?
Правда говорят из всего что на ней нарисовано сейчас только одна часовенка осталась( 1820 год)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Цитата(fort @ 17.1.2009, 20:48) *

А вот эта фотка не подойдет?
Правда говорят из всего что на ней нарисовано сейчас только одна часовенка осталась( 1820 год)

Сохранились несколько цехов и здание заводоуправления.
ArtOleg
Интересно, может еще кто-то помнит, когда гудела последний раз Визовская труба, раньше это было железно в 12.00. И вообще, что за традиция была такая?
Skd
Цитата(Molega @ 26.3.2009, 11:31) *

Интересно, может еще кто-то помнит, когда гудела последний раз Визовская труба, раньше это было железно в 12.00. И вообще, что за традиция была такая?

по-моему в 12 часов обед на заводах)
поэтому и гудела)
DER
12 часов - полдень. У нас ВИЗ гудел, в некоторых городах из пушки палят.
ArtOleg
Цитата(Skd @ 26.3.2009, 13:07) *

по-моему в 12 часов обед на заводах)
поэтому и гудела)

Примерно так я и думал smile.gif жаль, что эта традиция прервалась.
1723
Информация с сайта завода.
1958 год - запрещена подача звуковых сигналов в черте города, замолчал заводской гудок.
1976 год - Верх-Исетскому заводу как старейшему предприятию отрасли разрешено подавать один раз в день заводской гудок.

Запрет гудка в 1958 году связан с "холодной" войной. Гудки должны были подаваться, например при ядерной угрозе.
klim
Хоть гудков с ВИЗа я и не помню, но вот когда сжатый воздух стравливали, шум стоял дикий (на трямостановке ухи ложило).
Alexandr-M
Цитата(klim @ 8.4.2009, 13:37) *

Хоть гудков с ВИЗа я и не помню, но вот когда сжатый воздух стравливали, шум стоял дикий (на трямостановке ухи ложило).



ВИЗовские гудки в 12:00 отлично помню (жил там с 71-го по 90 гг). Правда, не могу точно сказать когда они прекратились.

А вот как "воздух" стравливали (не "воздух", а пар с котлов) как-то испытал на себе очень круто. Как-то раз, году в 84-м шел по заводу с главной проходной на ЦХП (практика со школьного УПК была). Метрах в 10-и от меня ЭТО ка-а-ак заревет. Капец!!! Чуть не помер от неожиданности biggrin.gif laugh.gif

Ещё помню квасные бочки у ворот мартеновского цеха, куда подходили рабочие, топлесс biggrin.gif и в фартуках пить этот квас smile.gif

Ещё периодически из мартеновских труб вылетали черные "пуки"-облачка и низенько так, в зависимости от ветра, но чаще в сторону Бебеля-Готвальда, плыли постепенно опускаясь.

smile.gif

bopp
Цитата(Alexandr-M @ 8.4.2009, 15:04) *

ВИЗовские гудки в 12:00 отлично помню (жил там с 71-го по 90 гг). Правда, не могу точно сказать когда они прекратились.

В 80-х точно гудки были и именно в 12 часов. У нас тоже в это же время был обед и на Свердлова гудок четко был слышен.
Sergei
Цитата(Alexandr-M @ 8.4.2009, 19:04) *

Ещё периодически из мартеновских труб вылетали черные "пуки"-облачка и низенько так, в зависимости от ветра, но чаще в сторону Бебеля-Готвальда, плыли постепенно опускаясь.
smile.gif

В году так 1965-66 одна из труб мартеновского цеха выстрелила, как из гигантской пушки... Я жил в районе к/т "Сталь".... Грохот был ужасающим, затем труба горела несколько часов. При этом произошел излив мазута в Исеть. На трубу, которая дала трещины, одели дополнительные крепёжные обручи, громоотводы на верху трубы остались деформированными от пламени....
fort
Изображение
Пароход "Работник" в акватории Верх-Исетского железоделательного завода.
Хозяйка завода и судна Надежда Алексеевна Стенбок-Фермор, дочь петербургского миллионера Алексея Ивановича Яковлева. Пароход приобретён в 1890 году у Мельковского машиностроительного завода Фомы Ятеса (ранее - частная механическая фабрика Гакса и Гуллета). Завод расположен на две версты ниже по течению реки Исети, на слиянии с рекой Мельковкой. Существует до сих пор в качестве ФГУП "Трансмаш". В те годы завод делал локомобили, паровые котлы, оборудование для металлургической и машиностроительной промышленности и паровые машины, устанавливаемые на пароходы компаний Оби, Иртыша, Камы и Волги. Одним из основных потребителем паровых машин был казённый Камско-Воткинский завод, построивший около 80 пароходов для рек и Каспийского моря. На снимке слева - плотина, цеха ВИЗа и заводская контора, правее - церковь Во имя Успения Божьей Матери, в правом углу - церковь Рождества Христова, перестроенная в 1837-38г. из старообрядческой часовни. Все здания и сооружения (кроме конторы и парохода) дошли в разной степени сохранности до наших дней. Пароход использовался для прогулок по пруду. Курсировал до деревни Палкино и Оброшинского карьера.

Фото и инфа взяты отсюда http://forum.mymetro.ru/lofiversion/index.php/t13441.html
fort
Изображение
ВИЗ. Конец XIX в.
Фото отсюда http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2006_03...icle?ar=TA/ta21
fort
Цитата
Пароход приобретён в 1890 году у Мельковского машиностроительного завода Фомы Ятеса (ранее - частная механическая фабрика Гакса и Гуллета). Завод расположен на две версты ниже по течению реки Исети, на слиянии с рекой Мельковкой. Существует до сих пор в качестве ФГУП "Трансмаш".


Ув.1723! Обрати внимание на эту фотографию.О заводе Фомы Ятеса,что был на Мельковской, уже много писали на этом сайте,но фотографий его изделий нигде не было.Похоже фото этого парохода - единственная фотка изделий этого завода.




fort
Ценные экспонаты .Почему ж они в таком непотребном виде?
ArtOleg
В советское время в церкви был музей ВИЗа. Со стороны церкви, где пушка в кустах, есть калитка, я так полагаю, что раньше все было более-менее организовано. Но теперь храм вернули верующим, а музейная экспозиция под открытым небом оказалась, как мне кажется, не востребованной. По-хорошему, сделать бы все на должном уровне да экскурсии туда водить, а то как-то все действительно запущено. Интересно также, где сейчас все экспозиции, что располагались в церкви.
ArtOleg
Бойцы 1-й Трудоармии на субботнике по восстановлению ВИЗа, 1921 г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ссылка

ArtOleg
Завод Цесаревны Анны.
История возникновения Верх-Исетского завода.
Творческое объединение «Регион-фильм» СГТРК-1999 год.

Ссылка
ArtOleg
Вид на Верх-Исетский завод.
фотограф Прокудин-Горский
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://www.1723.ru/photo/ekaterinburg/ekaterinburg-4.jpg
fort
А старинные цеха на Визовской плотине?
ArtOleg
Цитата(fort @ 19.9.2009, 14:21) *

А старинные цеха на Визовской плотине?

Да, некоторые на правом берегу и часть корпусов на левом.
fort
"""""Да, некоторые на правом берегу и часть корпусов на левом"""""

Вроде они на територии завода находятся и так просто туда не попасть.хотя их фото где то тут я видел.

Маловато здесь на форумах информации по старинному Визу.(Хотя благодаря этой теме уже узнал кое -что интересное).Наверняка в музее Виза много интересных экспонатов.Посвободнее буду как нибудь постараюсь попасть туда.
ArtOleg
Старинные цеха на территории завода за плотиной, в разной удаленности от нее.
Фото некоторых из них, я выкладывал на форуме, сейчас перенес их в эту тему.

Чтобы попасть на территорию ВИЗа надо выписывать пропуск.
Мне довелось побывать там прошлой зимой, и то фотографировал украдкой, как будто там режимное предприятие.
ArtOleg
Ул. Кирова. Вид на старое заводоуправление ВИЗа.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ArtOleg
ВИЗовская плотина.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Слева от ВИЗовской плотины виднеется какой-то водозаборник.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А левее водозаборника раньше, где-то была камнедробильня, рассказывали, что на ней готовили известняк для мартена.
ArtOleg
Визовская набережная со стороны улицы Школьников.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

fort
Был тут на ВИЗе.Смотрел ,что сохранилось от этой картины 1826 года

Изображение

Сохранилась церковь и вроде двух этажное здание заводоуправления.(На картине оно по центру с колоннами) А сейчас оно на территории завода,поэтому посмотреть удалось только издали.И еще вроде каменные стены завода тоже есть.
fort
да вроде многое сохранилось. Вроде я места с картины сейчас лучше узнаю.Вдоль каменного забора на картине - это улица Кирова.И дома по ней почти такие же стоят ,ну может перестроенные или надстроенные.

Где трехарочный вход (чуть левее центра картиныи ниже) - там конечная трамваев "ВИЗ".

Знатоки Виза ,подсказывайте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.