Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотозагадки. Версия 2.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Фотозагадки
перенос
1723

№1
Где такая замечательная чугуннаяя ваза?

Изображение

№2
Кто и что это?

Изображение

№3
А где кораблик ходит?

Изображение

№4
И кто у нас такой уникальный?

Изображение
перенос
SPV

1- не знаем мы не местные
2- композиция освобожд.человеку на спорт.комплексе Урал ? арх.белянкин
3- пароход на каскаде у Тюза
4- - это уникальный колизей-октябрь-колизей
перенос
1723

Поздравляем SPV! Всё так и есть.
Осталось выяснить где находится ваза под №1.
перенос
1723

Общий вид мозаичного панно на спортивном комбинате «УРАЛ», на ул. Комвузовская, 9.
Панно своей натуральностью, смелостью и смыслом напоминает скульптуру «Ванька-голый», которая в начале 1920-х гг.стояла на пл.1905 года.

Изображение
перенос
SPV

Для 1723 , По первому вопросу - вазы это так незаметно, что много раз ходил через дендрарий на первомайской,
и не замечал кувшин с лебедями у входа. А такая чугунная ваза может стоять где угодно. Но интересно
перенос
1723

Ваза находится в центре города. И Вы её явно замечали.
Чугунная ваза это штучная вещь, так как в основном нас радуют железобетонные подделки.
перенос
alex

сделаю попытку предположить, что ваза стоит на плотинке, недалеко от того места где раньше был магазин иностранной книги (не знаю что теперь)
перенос
1723

Нет, на плотинке эта ваза не стоит :-(
Здесь важно обращать внимание на окружающие детали.
Видим руст на стене и водосточную трубу зелёного цвета.
Такие детали могут быть только на определённых зданиях.
перенос
Smertch

1723
а что такое

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
руст--------------------------------------------------------------------------------

?
простите мою безграмотность
перенос
1723

Грубо говоря, РУСТ (рустовка), это такие горизонтальные полосы на фасадах зданий.
перенос
SPV

подсказку давай
перенос
mine

"ваза" на усадьбе харитоновых-расторгуевых.

Изображение

да, кстати, они раньше украшали заборчик, который шел по диагонали, как бы на снимающего.
перенос
1723

Поздравляем mine. Вы угадали достаточно трудный фрагмент.
Все не раз бывали на этом месте, но вот "вазу" как то обходили вниманием.
А она уже здесь лет 70. Появилась во времена передачи усадьбы под Дворец пионеров.
перенос
mine

не 70 лет! 100, а то и 200! это часть забора усадьбы!
а фрагмент, на самом деле, совсем для меня не трудный. я напротив работаю smile.gif
перенос
1723

На снимке который сделан на рубеже XiX-XX вв. "ваза" отсутствует.
Так что ей не более 70 лет.

Изображение
перенос
mine

я же точно помню фотографию, где от этого угла идет типа ограды, узлами которой являются такие вазоны. может быть, конечно, это был какой-то новодел.
перенос
1723

Вот снимок 1940-х гг. Ограда появилось в 1930-х гг.

Изображение
перенос
mine

а! вот оно что! понятно. а мне казалось, что это старая ограда.
кстати, тут дошли руки у меня до архивов отцовских слайдов. кое-что буду выкладывать тут: http://www.livejournal.com/community/photoburg/
совершеннейший эксклюзив, нигде не публиковалось smile.gif

и еще маленький вопросик не в тему: почему-то уведомления об ответах перестали приходить.
перенос
1723

Замечательные кадры. Однако не плохо свердловчане одевались для 1972 года (снимок с "Рубином").

mine пишет:

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
и еще маленький вопросик не в тему: почему-то уведомления об ответах перестали приходить.
--------------------------------------------------------------------------------

Возможно это случилось при переходе форума на новый скрипт. Но это уже вопрос к владельцам сервиса.
перенос
*tyu

1723 пишет:
цитата:
Общий вид мозаичного панно на спортивном комбинате «УРАЛ», на ул. Комвузовская, 9.
Панно своей натуральностью, смелостью и смыслом напоминает скульптуру «Ванька-голый», которая в начале 1920-х гг.стояла на пл.1905 года.


Нет, кажется, больше этого панно. В процессе реконструкции комплекса "Урала" фасад спортивного комбината оштукатурили... Вот и осталось оно только на ваших фото.
Гость
Цитата(перенос @ 6.11.2006, 0:35) *

SPV


3- пароход на каскаде у Тюза


Насчёт того, что кораблик под номером 3 находится на каскаде у ТЮЗа SPV догадался быстро. Но он ни слова не написал о том, что этот кораблик представляет собой давно заброшенный фонтан.

А вот что писали о нём в теме "Фонтаны города":

5. Фонтан с корабликом у ТЮЗа. Работал в 1980-х. Кораблик был ярко- жёлтого цвета, с него скатывалось несколько водяных струй. Ещё несколько небольших струй было по оси бассейна
слева от кораблика.

Точнее, этот фонтан работал в 1-й половине 1980-х. Уже к середине 1980-х он действовать перестал и был заброшен.
Фонтан у ТЮЗа до сих пор так и стоит заброшенный; кораблик сильно потускнел, он уже не жёлтый, а бурый (как, кстати, и металлический фигурный шпиль на самом здании ТЮЗа)

В той же темеАдминистратор выложил его фотографии:
Цитата(1723 @ 18.2.2007, 17:39) *

Фонтан у ТЮЗа.

Изображение

Изображение

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.